DMCA.com Protection Status ألعاب القوى الأولمبية في طوكيو: أهم خمسة أشياء يجب معرفتها | صحيفة سبورت
أخبار العالمالاخبار

ألعاب القوى الأولمبية في طوكيو: أهم خمسة أشياء يجب معرفتها

أهم 5 أشياء يجب معرفتها عن الألعاب الأولمبية الصيفية

أهم خمسة أشياء يجب معرفتها عن الألعاب الأولمبية الصيفية 2020

 

أهم خمسة أشياء يجب معرفتها – إليك دليلك لأحداث الطرق والمضمار والميدان في أولمبياد طوكيو في عام 2021 ، بما في ذلك أفضل الرياضيين ومعلومات عن الأماكن وجدول الألعاب والمزيد!

كانت سباقات المضمار والميدان من أكثر الرياضات الأولمبية مشاهدة.

لن يكون هناك يوسين بولت لأول مرة في خمس أولمبياد ، لكن من المؤكد أن سباقات السرعة ستكون أكبر سحب.

وستقام منافسات المضمار والميدان على 16 جلسة في الاستاد الأولمبي بطوكيو ، بينما ستقام سباقات الماراثون وسباق المشي في سابورو بجزيرة هوكايدو شمال اليابان.

أدناه ، نلقي نظرة على الرياضيين المتوقع أن يضيءوا الاستاد الأولمبي ، وجدول المسابقة ، وحتى بعض التاريخ الأولمبي في أهم الأشياء التي يجب معرفتها عن دليل ألعاب القوى الأولمبية .

أفضل الرياضيين الأولمبيين في طوكيو 2020

لأول مرة منذ أثينا 2004 ، لن يكون هناك يوسين بولت في قائمة البداية في 100 متر و 200 متر في الأولمبياد.

الجامايكي، التي تعتبر واحدة من أعظم العدائين في كل العصور، رقما قياسيا لم يهزم الذهب الفوز في ثلاث دورات اولمبية متتالية – بكين 2008 ولندن 2012 و ريو عام 2016.

في غياب أسطورة المضمار ، لا يزال هناك مجال نجمي لأسرع رجال في العالم يتطلعون إلى التقدم في أشواكه.

مع حظر بطل العالم كريستيان كولمان ، يعد الأمريكي نوح لايلز ، بطل العالم في 200 متر ، أحد المرشحين للفوز بأقصر اندفاعة رجال.

يستعد جاستن جاتلين ، مواطن لايل ، لأغنية البجعة الأولمبية في دورة الألعاب الخامسة له .

مثل بولت ، بدأ جاتلين ، الحاصل على ميدالية أولمبية خمس مرات ، مسيرته في الركض في عام 2001 ، وتسابقا مع بعضهما البعض منذ أثينا 2004.

عودة وايد فان نيكيرك من جنوب إفريقيا بعد غياب طويل للإصابة بعد حصوله على ذهبية 400 متر في ريو 2016 يجب أن يضيء المسار أيضًا.

ومن أهم عوامل الجذب الأخرى هو سباق 400 متر حواجز حيث يتطلع كارستن وارهولم المتألق إلى اللقب الأولمبي بعد موسم حياته ، وهو ثاني أسرع وقت في التاريخ بلغ 46.87 ثانية.

أهم 5 أشياء يجب معرفتها عن الألعاب الأولمبية الصيفية

يجب الاسراع النساء أيضا التباهي حقل أرفع يضم جامايكا أبطال أولمبيين مزدوجة شيلي آن فريزر-برايس و إلين تومسون ، وكذلك الباهاما المسار نجم شوناي ميلر.

تتطلع ميلر-أويبو إلى الحصول على لقب 200 متر إلى جانب دفاعها عن اللقب الأولمبي 400 متر.

من المرجح أن يهيمن المتسابقون من شرق إفريقيا على سباقات المسافات المتوسطة والطويلة.

من المفترض أن يؤدي ظهور حامل الرقم القياسي العالمي للمسافة المزدوجة جوشوا تشيبتيجي إلى إثارة أكبر حدثين في المسار.

يأمل الأوغندي أن يكون الرجل الذي يعيد الألقاب الأولمبية التي تبلغ 5000 متر و 10000 متر إلى المنطقة بعد أن أنهى مو فرح عهد العدائين الإثيوبيين والكينيين على مسافات طويلة.

فرح في بريطانيا، الذي حقق مزدوجة مزدوجة في لندن عام 2012 و ريو 2016 ، تعتزم دفاع عن 10،000m التاج.

العداء الهولندي المولود في إثيوبيا سيفان حسن ، الحائزة على ذهبية 1500 متر في ريو دي جانيرو ، كانا في المواسم القليلة الماضية متسقة ، وهما مستعدان للمنافسة على الألقاب الأولمبية.

إيليود كيبشوج ، البطل الأولمبي وهو أيضًا أسرع سباقات الماراثون على الإطلاق ، درب عينيه على مطابقة إنجاز أبيبي بيكيلا (1960 و 1964) ووالديمار سيربينسكي ، الفائز في عامي 1976 و 1980.

بيكيلا وسيربينسكي هما الرجلان الوحيدان اللذان فازا بسباق الماراثون الأولمبي مرتين.

تعد بريجيد كوسجي ، مواطنة كيبشوج ، حاملة الرقم القياسي للسيدات والتي فازت بسباق ماراثون لندن 2020 ، أكثر المرشحات سخونة للفوز بلقب الماراثون للسيدات في أول دورة أولمبية لها.

في الأحداث الميدانية ، كان أفضل رياضيي العالم لعام 2020 أرماند دوبلانتيس و يوليمار أندريا روخاس في حالة رائعة وقد وضعوا أعينهم على أول ميداليات ذهبية أولمبية .

جدول ألعاب القوى الأولمبية في طوكيو 2020

ستقام المسابقة في الفترة من 30 يوليو إلى 8 أغسطس 2021. جميع الأوقات بتوقيت اليابان القياسي (UTC + 9 ساعات).

التاريخ والوقت: الجمعة 30 يوليو 9:00 – 12:30

المكان: الملعب الاولمبي

  • 3000 م حواجز رجال الجولة الأولى
  • جولة التصفيات المؤهلة وثب عالي رجال
  • جولة التصفيات المؤهلة رمي القرص رجال
  • 800 م سيدات الجولة 1
  • 400 م حواجز رجال الجولة الأولى
  • 100 م سيدات الجولة 1

التاريخ والوقت: الجمعة 30 يوليو 19:00 – 21:00

المكان: الملعب الاولمبي

  • 5000 م سيدات الجولة 1
  • جولة التصفيات المؤهلة وثب ثلاثي سيدات
  • جولة التصفيات المؤهلة لرمي الجلة سيدات
  • مختلط 4 × 400 م تتابع الجولة 1
  • نهائي 10000 م رجال

التاريخ والوقت: السبت 31 يوليو 9:00 – 12:00

المكان: الملعب الاولمبي

  • 400 م حواجز سيدات الجولة 1
  • جولة التصفيات المؤهلة لرمي القرص سيدات
  • جولة التصفيات المؤهلة القفز بالزانة رجال
  • 800 م رجال الجولة 1
  • جولة التصفيات المؤهلة 100 م حواجز سيدات
  • الجولة التمهيدية 100 م رجال

التاريخ والوقت: السبت 31 يوليو 19:00 – 21:55

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين 10000 م رجال
  • جولة التصفيات المؤهلة وثب طويل رجال
  • 100 م سيدات نصف نهائي
  • 100 م رجال الجولة 1
  • نهائي رمي القرص رجال
  • نصف نهائي ٨٠٠ م سيدات
  • نهائي 4 × 400 م تتابع مختلط
  • نهائي 100 م سيدات

التاريخ والوقت: الأحد 1 أغسطس 9:10 – 12:00

المكان: الملعب الاولمبي

  • جولة التصفيات المؤهلة لرمي المطرقة سيدات
  • 3000 م حواجز سيدات الجولة 1
  • جولة التصفيات المؤهلة وثب طويل سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين رمي القرص رجال
  • نهائي رمي الجلة سيدات
  • 400 م رجال الجولة الأولى
  • مراسم تكريم الفائزين مختلطة 4 × 400 م تتابع

التاريخ والوقت: الأحد 1 أغسطس 19:00 – 21:55

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين 100 م سيدات
  • نهائي الوثب العالي رجال
  • نصف نهائي 100 م رجال
  • 100 م حواجز سيدات نصف نهائي
  • مراسم تكريم الفائزين في رمي الجلة سيدات
  • نهائي الوثب الثلاثي سيدات
  • نصف نهائي 800 م رجال
  • نصف نهائي 400 م حواجز رجال
  • مراسم تكريم الفائزين وثب عالي رجال
  • نهائي 100 م رجال

التاريخ والوقت: الاثنين 2 أغسطس 9:00 – 11:55

المكان: الملعب الاولمبي

  • جولة التصفيات المؤهلة لرمي المطرقة رجال
  • 1500 م سيدات الجولة 1
  • مراسم تكريم الفائزين وثب ثلاثي سيدات
  • نهائي الوثب الطويل رجال
  • 200 م سيدات الجولة 1
  • نهائي 100 م حواجز سيدات

التاريخ والوقت: الاثنين 2 أغسطس 19:00 – 22:00

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين 100 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين وثب طويل رجال
  • جولة التصفيات المؤهلة القفز بالزانة سيدات
  • 200 م سيدات نصف النهائي
  • مراسم تكريم الفائزين 100 م حواجز سيدات
  • نهائي رمي القرص سيدات
  • نصف نهائي 400 م رجال
  • 400 م حواجز سيدات نصف نهائي
  • نهائي 3000 م حواجز رجال
  • نهائي 5000 م سيدات

التاريخ والوقت: الثلاثاء 3 أغسطس 9:00 – 12:35

المكان: الملعب الاولمبي

  • جولة التصفيات المؤهلة وثب ثلاثي رجال
  • 1500 م رجال الجولة الأولى
  • جولة التصفيات المؤهلة لرمي الرمح سيدات
  • 400 م سيدات الجولة 1
  • مراسم تكريم الفائزين رمي القرص سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 3000 م حواجز رجال
  • نهائي الوثب الطويل سيدات
  • 200 م رجال الجولة 1
  • نهائي 400 م حواجز رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 5000 م سيدات

التاريخ والوقت: الثلاثاء 3 أغسطس 19:00 – 21:55

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين الوثب الطويل سيدات
  • 110 م حواجز رجال الجولة 1
  • جولة التصفيات المؤهلة رمي الجلة رجال
  • نهائي القفز بالزانة رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 400 م حواجز رجال
  • 5000 م رجال الجولة الأولى
  • نهائي رمي المطرقة سيدات
  • 200 م رجال نصف نهائي
  • نهائي 800 م سيدات
  • نهائي 200 م سيدات

التاريخ والوقت: الأربعاء 4 أغسطس 9:00 – 12:25

المكان: الملعب الاولمبي

  • 100 م عُشاري رجال
  • جولة التصفيات المؤهلة رمي الرمح رجال
  • 100 م حواجز سباعي سيدات
  • وثب طويل عُشاري رجال
  • مراسم تكريم الفائزين القفز بالزانة رجال
  • الوثب العالي سباعي سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين رمي المطرقة سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 800 م سيدات
  • نصف نهائي 110 م حواجز رجال
  • نهائي 400 م حواجز سيدات
  • رمي الجلة عُشاري رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 400 م حواجز سيدات

التاريخ والوقت: الأربعاء 4 أغسطس 18:30 – 22:00

المكان: الملعب الاولمبي

  • وثب عالي عُشاري رجال
  • 1500 م سيدات نصف النهائي
  • رمي الجلة سباعي سيدات
  • 400 م سيدات نصف النهائي
  • مراسم تكريم الفائزين 200 م سيدات
  • نهائي 3000 م حواجز سيدات
  • نهائي رمي المطرقة رجال
  • 200 م سباعي سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 3000 م حواجز سيدات
  • نهائي 800 م رجال
  • 400 م عُشاري رجال
  • نهائي 200 م رجال

التاريخ والوقت: الخميس 5 أغسطس 9:00 – 15:05

المكان: الملعب الاولمبي

  • 110 م حواجز عُشاري رجال
  • جولة التصفيات المؤهلة وثب عالي سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين رمي المطرقة رجال
  • الوثب الطويل سباعي سيدات
  • رمي القرص عُشاري رجال
  • 4 × 100 م تتابع سيدات الجولة 1
  • مراسم تكريم الفائزين 800 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 200 م رجال
  • نهائي الوثب الثلاثي رجال
  • نهائي رمي الجلة رجال
  • ٤ × 100 م تتابع رجال الجولة الأولى
  • نهائي 110 م حواجز رجال
  • القفز بالزانة عُشاري رجال
  • رمي الرمح سباعي سيدات

التاريخ والوقت: الخميس 5 أغسطس 16:30 – 18:05

المكان: حديقة سابورو أودوري

  • نهائي سباق المشي 20 كم رجال
  • مراسم مكان انعقاد السباق 20 كم رجال

التاريخ والوقت: الخميس 5 أغسطس 19:00 – 21:45

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين رمي الجلة رجال
  • مراسم تكريم الفائزين وثب ثلاثي رجال
  • رمي الرمح عُشاري رجال
  • نهائي القفز بالزانة سيدات
  • 4 × 400 م تتابع سيدات الجولة 1
  • نصف نهائي 1500 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 110 م حواجز رجال
  • نهائي 400 م رجال
  • 800 م سباعي سيدات
  • 1500 م عُشاري رجال

التاريخ والوقت: الجمعة 6 أغسطس 5:30 – 10:00

المكان: حديقة سابورو أودوري

  • نهائي سباق المشي 50 كم رجال
  • مراسم مكان إقامة السباق لمسافة 50 كم رجال

التاريخ والوقت: الجمعة 6 أغسطس 16:30 – 18:15

المكان: حديقة سابورو أودوري

  • نهائي سباق المشي 20 كم سيدات
  • احتفال مكان المشي لمسافة 20 كم سيدات

التاريخ والوقت: الجمعة 6 أغسطس 19:50 – 22:55

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين سباق المشي 20 كم رجال
  • و مراسم تكريم الفائزين القفز بالزانة سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين سباعي سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين عُشاري رجال
  • 4 × 400 م تتابع رجال الجولة الأولى
  • نهائي رمي الرمح سيدات
  • نهائي 5000 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 400 م رجال
  • نهائي 400 م سيدات
  • نهائي 1500 م سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 5000 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 400 م سيدات
  • نهائي 4 × 100 م تتابع سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 1500 م سيدات
  • نهائي 4 × 100 م تتابع رجال

التاريخ والوقت: السبت 7 أغسطس 7:00 – 10:15

المكان: حديقة سابورو أودوري

  • نهائي ماراثون سيدات

التاريخ والوقت: السبت 7 أغسطس 19:00 – 22:20

المكان: الملعب الاولمبي

  • مراسم تكريم الفائزين سباق المشي 50 كم رجال
  • مراسم تكريم الفائزين سباق 20 كم سيدات المشي
  • و مراسم تكريم الفائزين 4 × 100 م تتابع سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 4 × 100 م تتابع رجال
  • نهائي الوثب العالي سيدات
  •  و نهائي 10000 م سيدات
  • نهائي رمي الرمح رجال
  • مراسم تكريم الفائزين رمي الرمح سيدات
  • نهائي 1500 م رجال
  • مراسم تكريم الفائزين 10000 م سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 1500 م رجال
  • نهائي 4 × 400 م تتابع سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين رمي الرمح رجال
  • نهائي 4 × 400 م تتابع رجال
  • مراسم تكريم الفائزين الوثب العالي سيدات
  •  و مراسم تكريم الفائزين 4 × 400 م تتابع سيدات
  • مراسم تكريم الفائزين 4 × 400 م تتابع رجال

التاريخ والوقت: الأحد 8 أغسطس 7:00 – 9:45

المكان: حديقة سابورو أودوري

  • نهائي الماراثون رجال

الملعب الأولمبي لألعاب القوى في طوكيو 2020

الاستاد الاوليمبى

تم افتتاح الملعب الأولمبي الجديد في ديسمبر 2019 ، ليحل محل ملعب طوكيو الوطني عام 1964 .

تم إعادة بنائه لاستضافة حفلي الافتتاح والختام لألعاب طوكيو 2020 ، بالإضافة إلى ألعاب القوى ومباريات كرة القدم.

تبلغ سعة الملعب 68 ألف متفرج.

حديقة سابورو أودوري

سيستضيف منتزه سابورو أودوري أحداث ماراثون وسباق المشي.

تقع الحديقة في وسط مدينة سابورو ، ويبلغ طولها حوالي 1.5 كيلومتر وتغطي مساحة تبلغ حوالي 7.8 هكتار.

شكل مسابقة ألعاب القوى الأولمبية في طوكيو 2020

تظل الانضباط والأحداث لبرنامج وتكوين ألعاب القوى لمدة 10 أيام دون تغيير باستثناء تقديم التتابع الافتتاحي 4x400m التتابع المختلط – المقرر في 31 يوليو.

و موانع للرجال المؤهلة جولات وفي 30 تموز انطلاق برنامج ألعاب القوى ، في حين أن الماراثون للرجال في اليوم الأخير من ألعاب 8 أغسطس، و تختتم المسابقة .

وللمرة الأولى في المرأة واحتفالات النصر ماراثون الرجال على حد سواء أن تعقد خلال دورة الألعاب الحفل الختامي .

تاريخ ألعاب القوى الأولمبية

بدأت ألعاب القوى في الألعاب الأولمبية خلال دورة الألعاب الأولمبية القديمة في اليونان.

وقد أقيمت في كل دورة أولمبية منذ أول ألعاب العصر الحديث عام 1896 وهي أكبر رياضة من حيث عدد الأحداث وعدد الرياضيين.

تشمل أحداث المسابقة أحداث سباقات المضمار والميدان ، والماراثون ، وأحداث المشي في السباق. تم إسقاط الجري عبر الضاحية من البرنامج الأولمبي بعد ألعاب 1924 .

تم استخدام لعبة Tug-of-war أيضًا لتضمينها في الإصدارات السابقة من الألعاب.

الولايات المتحدة هي الدولة الأكثر نجاحًا ، حيث ينتج رياضيوها بعضًا من أكثر عروض الألعاب الأولمبية هيمنة على الإطلاق.

من كارل لويس إلى جيسي أوينز ، أظهر الرياضيون الأمريكيون فصولهم الدراسية.

أهم خمسة أشياء يجب معرفتها عن الألعاب الأولمبية الصيفية 2020

حكم لويس العالم في سباقات الوثب الطويل والتتابع 100 متر و 200 متر وحصل على تسع ميداليات ذهبية وميدالية فضية في أربع ألعاب أولمبية.

“ورياضي القرن” هو واحد من الرياضيين الاولمبية ثلاث فقط ( ألفريد و مايكل فيلبس ) الذين فاز بالميدالية الذهبية في نفس السباق الفردي في أربعة ألعاب الأولمبية على التوالي .

فاز أوينز بأربع ميداليات ذهبية في برلين عام 1936.

جاءت انتصاراته في سباق 100 متر ، وثب طويل ، و 200 متر ، و 4 × 100 متر تتابع.

الأمريكية الأخرى ، جاكي جوينر كيرسي ، تحتل مرتبة عالية في تاريخ ألعاب القوى الأولمبية.

وفازت بثلاث ميداليات ذهبية وفضية وبرونزية في السباق السباعي والوثب الطويل في أربع مباريات.

كما حصد العداء الهولندي فاني بلانكرز-كوين أربع ميداليات ذهبية في أولمبياد 1948 في سباق 100 متر و 200 متر و 80 متر حواجز و 4 × 100 متر تتابع.

“ربة البيت الطائرة” هي آخر امرأة فازت بأربع ميداليات ذهبية أثناء الحمل .

كما ترك قاذف الرمح في جمهورية التشيك يان سيليزني إرثًا دائمًا.

و أعظم رامي الرمح للألعاب العصر الحديث كان مع ثلاث ميداليات ذهبية منتصرا في برشلونة 1992 ، أتلانتا 1996 و سيدني 2000.

قرأ أيضا :

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

error: Content is protected !!
إغلاق